Китай стал вторым в пятерке крупнейших импортеров оружия

Индия возглавила пятерку крупнейших импортеров оружия

Индия возглавила пятерку крупнейших импортеров оружия по информации за 2006-2010 годы, сообщает Стокгольмский международный институт исследования проблем мира СИПРИ. Институт опубликовал очередные данные о поставках основных видов обычных вооружений и военного оборудования.

Читайте: Мировые военные расходы выросли почти на 50 процентов

С 2006 по 2010 год включительно на долю Индии пришлось девять процентов общих объемов глобальных поставок вооружения. Крупнейшим поставщиком оружия в эту страну СИПРИИ называет Россию, доля которой в индийском импорте за указанный период составила 82 процента.

Стоит отметить, что в пятерке крупнейших импортеров оружия доминируют страны, расположенные в Азии. Кроме Индии в лидирующий список попал Китай с 6 процентами в общих международных поставках. При этом крупнейшим поставщиком оружия в эту страну, по данным СИПРИ, также является Россия. Третью строчку занимает Южная Корея, четвертую и пятую - Пакистан и Греция соответственно.

Читайте также: Основными экспортерами оружия в мире являются США и Россия

Эксперт программы СИПРИ по поставкам оружия Симон Ваземан отметил, что рост индийского импорта основных видов обычных вооружений связан с рядом факторов. "Наиболее часто упоминается конкуренция с Пакистаном и Китаем, а также вопросы внутренней безопасности", - сказал он.

Пятерка стран-поставщиков вооружения, по версии СИПРИ, выглядит так: США, Россия, Германия, Франция и Великобритания.

Главные новости

Обсудить