Евро снова обновил исторический максимум

Банк России установил курс евро на выходные на уровне 48,2618 рубля, повысив его по сравнению с предыдущим днем сразу на 77 копеек. Одновременно ЦБ повысил и курс доллара на 40 копеек до 35,2559 рубля.

Стоимость евро в России обновила свой исторический максимум, установленный 31 января. Тогда регулятор поднял курс до 48,0951 рубля.

14 февраля на валютных торгах Московской биржи стоимость евро также установила очередной максимум за всю историю, превысив в начале сессии отметку в 48,39 рубля. Предыдущий исторический максимум был установлен 30 января, когда стоимость валюты еврозоны поднималась выше 41,19 рубля.

Читайте также: Инвесторы ждут, когда Россия окрепнет

К середине дня в пятницу биржевые курсы основных валют начали падать. К 14:00 по московскому времени стоимость евро упала почти на восемь копеек до 47,9235 рубля, а доллара - на 15 копеек до 35 рублей. Участники рынка связывали укрепление рубля с решением ЦБ сохранить ключевую ставку на уровне 5,5 процента годовых.

Отметим, что с начала года курс доллара и евро существенно вырос по отношению к российской валюте. В Центробанке объясняли, что это вызвано макроэкономическими факторами и оттоком капитала из развивающихся стран.

 

А какой валюте доверяете вы?

Что нового произошло на главной Pravda.Ru? Посмотри...

Обсудить