Moody"s снизило рейтинги 9 стран еврозоны

Кредитные рейтинги Италии и Испании понижены на одну ступень

Международное агентство Moody"s понизило кредитные рейтинги Испании, Португалии, Италии, Словении, Мальты и Словакии. Эксперты агентства также ухудшили прогноз по рейтингам кредитоспособности Франции, Британии и Австрии.

В частности, сообщает Lenta.ru, рейтинги Италии и Испании понижены до "А3" с негативным прогнозом. Агентство сохранило высшие кредитные рейтинги — Ааа — для Франции, Великобритании и Австрии, однако установило по ним негативный прогноз. Без изменения остался также высший кредитный рейтинг Германии, добавляют "Вести.ру".

Эти страны, согласно оценкам Moody"s, стали более восприимчивы к финансовым и макроэкономическим рискам в результате кризиса еврозоны. Комментируя известие о снижении кредитных рейтингов, министр финансов Британии Джордж Осборн сказал, что оно свидетельствует о необходимости принятия жестких мер бюджетной экономии, передает BaltInfo.

Читайте также: Греков разозлило принятие кредитного соглашения с ЕС

Между тем, информирует портал Banki.ru, в Европе в ближайшие месяцы заработает собственное рейтинговое агентство, создаваемое практически в противовес американской "тройке" Moody's, S&P и Fitch. О его создании лидеры Евросоюза заговорили после снижения рейтингов большинства европейских стран. В Moody's, S&P и Fitch от комментариев воздерживаются. Хотя еще весной, когда о создании конкурента в Европе только заговорили, Moody's назвал намерения лидеров Евросоюза опасными для всех инвесторов мира.

Обсудить