В России могут ввести уголовную ответственность за биткоины

В России могут ввести уголовную ответственность за выпуск и оборот денежных суррогатов, в частности биткоинов. Об этом в интервью "Российской газете" заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

"Заинтересованными ведомствами во взаимодействии со Следственным комитетом предложено установить уголовную ответственность за выпуск и оборот денежных суррогатов, то есть не предусмотренных законом средств платежа. Необходимость введения уголовной ответственности за рассматриваемое деяние обусловлена получившим широкое распространение в последние годы оборотом так называемых виртуальных криптовалют, наиболее известной из которых является биткоин", - сказал он.

Бастрыкин напомнил, что "виртуальные валюты выпускаются физическими лицами, не обеспечены никакими ликвидными активами, поэтому подвержены существенным курсовым колебаниям, в том числе спекулятивного характера".

"Курс биткоина только за последние два года вырос более чем на 1000%. Транзакции в системе криптовалют производятся анонимно, без централизованного контроля и бесплатно. Анонимность платежей мотивирует к использованию виртуальной валюты для совершения преступлений, в том числе таких, как торговля наркотиками, оружием, финансирование терроризма, уклонение от уплаты налогов. По данным Генеральной прокуратуры РФ, оплата незаконно поставляемых запрещенной в России террористической организации ИГИЛ ("Исламское государство" , запрещена в России") нефти и газа, а также вербовка новых членов этой террористической организации осуществлялись с помощью виртуальных валют", - отметил председатель СК РФ.

"Кроме того, денежные суррогаты более конкурентоспособны по сравнению с легальными деньгами, что влечет их стремительное распространение. По экспертным оценкам, объем оборота денежных суррогатов в России уже достигает 1% от ВВП. При превышении этого показателя более чем на 10 % данный инструмент будет представлять реальную угрозу финансовой стабильности государства", - добавил Бастрыкин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.