Тельман Исмаилов отказался от крупного проекта в Сочи

228462.jpegГруппа АСТ Тельмана Исмаилова уступила право на строительство отеля в Сочи компании "Ренова" Виктора Вексельберга.

Номерной фонд планируемого гостиничного комплекса в Имеретинской долине, как пишет Gzt.ru, сократился с пяти тысяч номеров до 3,6 тысяч. Займется строительством ООО "Топ проджект", которое принадлежит офшору "Блосскраун Инвестментс". Однако указанные в базе данных адрес и телефоны совпадают с контактами "Ренова-Стройгруп", отмечает газета "Коммерсант".

Информацию о переходе прав на строительство подтвердил источник, близкий к группе компаний "Ренова", а также представитель аппарата вице-премьера РФ Дмитрия Козака Илья Джус.

Один из федеральных чиновников объяснил замену тем, что Тельману Исмаилову будет трудно привлечь кредиты для строительства из-за своей " неоднозначной репутации ". Напомним, после того, как на "Черкизоне" был найден контрафакт владелец рынка был вынужден уехать в Турцию. Позже стало известно, что ради возвращения в Россию Исмаилов готов построить в Имеретинской низменности в Сочи к Олимпиаде-2014 комплекс из двух гостиниц на пять тысяч номеров, пишут Аргументы Недели.

Миллиардеру Вексельбергу, до сих пор не участвовавшему в олимпийской стройке, придется вложить в строительство гостиницы около 540 миллионов долларов, Фонтанка.Ру. Предварительно, срок окупаемости инвестиций может достичь десяти лет.

В тоже время, в окружении бывшего владельца "Черкизона" уверяют, что он все же намерен инвестировать в Сочи.

Обсудить