Российские банкиры думают над созданием альтернативы SWIFT последние новости на сегодня 13 октября правда ру 2014 год

Российские банкиры работают над созданием альтернативы SWIFT

Руководство Группы ВТБ совместно со Сбербанком работает над созданием альтернативы международной системе банковского обмена информацией SWIFT.

Как сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин, "безусловно, мы взаимодействуем и с ЦБ, и между собой. Есть альтернатива - мы можем воспользоваться системой Центрального банка, которая существует уже, а можем создать свою - мы ведем переговоры со Сберегательным банком".

По его словам,  система ЦБ уже существует, но ее использование связано с высокими затратами. "Она дорогая, в несколько раз дороже, чем платежи по SWIFT,- пояснил глава ВТБ. - Если мы в банке создадим свою систему, а это абсолютно не трудно и мы к этому идем, она будет дешевле. А дальше уже можно вести переговоры с Центральным банком".

Как пишет экономическое приложение Bigness.ru, Костин отметил, что проблемы внутренних расчетов в России не существует. "Есть возможность, мне кажется, договориться со SWIFT относительно национального определенного центра по этим вопросам, проблем здесь не будет",- цитирует ТАСС слова Костина.

Он отмечает, что возможное отключение российской банковской системы от SWIFT приведет к сложностям при международных расчетах. И решения этой проблемы пока нет.

Читайте также:

"Завтра на нас войной двинутся, а мы переживаем об их капиталах?"

ШОС спасет Восток от Запада

"Авантюризм" России НАТО не остановить

Вводили - веселились, посчитали - прослезились

Читайте последние новости на сегодня, 13 октября 2014 года.

 

Обсудить