Ритейлеры предупреждают власти - цены повысятся на треть. Последние новости за 13 августа 2014 года правда ру

Ритейлеры предупреждают власти: цены повысятся на треть

Поставщики красной рыбы, креветок и плодоовощной продукции поспешили поднять цены, ссылаясь на рост издержек по доставке. При этом, назвать конкретную стоимость поставок по новым каналам они не смогли.

Первые факты роста закупочных цен на продукты после введенного эмбарго на поставки из стран, поддержавших санкции против России, дошли до правительства.  О  повышении поставщиками цен на креветки и красную рыбу более чем на 20% Минпромторг уведомил один из крупнейших отечественных ритейлеров - X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"). 

Министр сельского хозяйства Николай Федоров уже предупредил, что случаями роста цен могут заняться Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и правоохранительные органы, пишет "Коммерсант".

Х5 Retail Group (сети ) сообщила Минпромторгу, что ее поставщик креветки ООО "Си Прод" уведомил компанию о повышении отпускных цен на 20-36% с 11 августа. 

ООО "Си Прод" объяснило это увеличением затрат на транспортировку и хранение товара и переходом на предварительную систему оплаты сырья со своими поставщиками. Аналогичное уведомление о планируемом повышении цен ритейлер получил и от поставщика красной рыбы - ЗАО СК "Ритейл".

Также, по его словам, о корректировке объемов и стоимости продукции сообщило в письме своим клиентам и ООО "Фрут Сервис", поставляющее плодоовощную продукцию.

Начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов подтвердил, что ритейлер консультировался с Минпромторгом. "К нам поступило несколько писем о повышении цен, с которым не можем согласиться,- говорит господин Русанов.- Мы уведомили поставщиков, что в рамках ежедневного мониторинга можем предоставить информацию в регулирующие органы, чтобы у властей были объективные данные, кто инициирует повышение, насколько и под каким предлогом".

В пресс-службе Минпромторга сообщили, что пока официальных извещений от ритейлеров о повышении цен поставщиками не поступало, однако не исключили, что те могли информировать министерство в неофициальном порядке.

В СК "Ритейл" подтвердили, что направляли письма ритейлерам: директор по развитию компании Михаил Скобкин пояснил, что речь шла не о поставках охлажденной норвежской рыбы (она на складах компании уже закончилась), а о продукции из чилийского лосося, себестоимость которой будет выше из-за более дорогой логистики.

Напомним, правиельство взяло ранее на себя обязательства по контролю на ростом цен, с тем, чтобы не допустить взвинчивания розничных цен на продукты недобросовестными ритейлерами.

Читайте также: "Санкции превращаются в общемировой психоз"

ЕС трясет хамоном и кидается устрицами

"Пусть теперь Европа жрет ножки Буша"

Вежливый ответ: Аккуратные санкции

 

 

Обсудить