Засуха "душит" сельское хозяйство Индии

Рису, пшенице и другим сельскохозяйственным культурам, которые выращиваются в Индии, в этом году не поздоровится из-за чрезвычайно низкого уровня осадков, уверен представитель Индийского совета аграрных исследований (ИСАИ) Свапан Датта.

"Обстановка из-за имеющегося на сегодняшний день 20-процентного дефицита осадков складывается не очень хорошая, нехватка дождей будет иметь негативный эффект на урожай таких ключевых культур, как рис, пшеница", - отметил эксперт.

Необходимо сказать, что в отрасли сельского хозяйства в Индии занято около 70 процентов населения. Площадь сельхозугодий составляет 140 миллионов гектаров, 60 процентов которых зависят преимущественно от муссонных дождей.

В настоящее время, по имеющимся сведениям, примерно 1/4 административных округов страны охвачена засухой из-за неравномерного распределения муссона по территории страны. По прогнозам специалистов, Индия в этом году недополучит 13 процентов дождей.

"Оценить масштаб потерь в сельском хозяйстве можно будет после завершения сезона дождей в сентябре - октябре", - добавил Датта.

Обсудить