Работающим пенсионерам упростили перерасчет пенсий

С сегодняшнего дня вступает в силу закон, призванный существенно облегчить жизнь всем работающим в России пенсионерам. Теперь им не нужно будет каждый год стоять в огромных очередях в отделениях Пенсионного фонда, чтобы подать заявление на перерасчет пенсии.

Если человек ушел на пенсию, но все еще продолжает работать, то с его зарплаты продолжают отчисляться страховые взносы. Это значит, что пенсия должна ежегодно расти с учетом поступивших средств, что, и происходило у большинства работающих пенсионеров.

Но ранее для того, чтобы пересчитать пенсию, необходимо было раз в год приносить соответствующее заявление в свое отделение Пенсионного фонда. При этом очередное заявление принималось не раньше, чем через 12 месяцев после предыдущего перерасчета, а новая пенсия назначалась через месяц после подачи заявления, т.е. 1 месяц попросту "выпадал".

Новый закон снимает все вопросы и недовольства граждан. Отныне перерасчет пенсий будет происходить автоматически 1 августа каждого года. Отметим, что на сегодняшний день в России около 10 миллионов работающих пенсионеров, сообщает Росбалт.

Обсудить