Число китайских миллионеров приближается к миллиону

Скоро в Китае будет миллион миллионеров

Скоро в Китае будет миллион миллионеров. dollarКоличество долларовых миллионеров в Китае приближается к миллиону, их число уже превысило 960 тысяч человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследовательскую организацию Hurun Research Institute. Согласно докладу этой организации, пишет "Газета.ru", на каждую 1,4 тыс. человек в КНР приходится по одному долларовому миллионеру. Всего в стране, напомним, более 1,3 млрд жителей.

Читайте: ЦАО станет городом миллиардеров

Число тех, чье состояние превышает 10 млн юаней (1,5 млн долларов), достигло 960 тыс. человек, и это на 9,7 процента больше, чем в 2010 году. Больше всего богачей проживает в Пекине, далее  следует южно-китайский Гуанчжоу и Шанхай, передает NEWSru.com.

Стоит отметить, что около 20 процентов действующих миллионеров сделали свое состояние на играх с ценами на недвижимость, 55 процентов ведут различного рода бизнес, а в инвестиционной и финансовой сферах заняты 15 и 10 процентов соответственно. Средний возраст миллионеров КНР — 39 лет. Около 30 процентов самых богатых людей страны — женщины.

Читайте также: Житель немецкого Штутгарта выиграл в лотерею 25 млн евро

По словам экспертов Hurun Research Institute, в Китае число тех, кто предпочитает не афишировать свой капитал, значительно больше, чем количество "открытых" богачей. Как полагают составители рейтинга, в стране есть лишь 97 человек, о которых достоверно известно, что они владеют 10 млрд юаней (более полутора миллиардов долларов). При этом еще около ста человек имеют сопоставимое состояние.

Обсудить