Россияне предпочитают платить наличными

Наличные денежные знаки остаются основным средством платежа в России, заявил в прямом эфире радио Business FM  директор департамента наличного и денежного обращения ЦБ РФ Александр Юров.

«Несмотря на динамичное развитие безналичных платежей, должен констатировать, что в России наличные деньги остаются по-прежнему основным средством платежа», - приводит Banki.ru слова Юрова.

Однако, добавил представитель регулятора, граждане РФ из года в год все больше используют безналичные способы оплаты товаров и услуг, пишет Bigness.ru.

Так, по данным Центробанка, за девять месяцев 2014 года россияне произвели операций с использованием платежных карт на сумму 25,3 трлн рублей, что на 20,2% больше аналогичного показателя за 2013 год.

Фактически, россияне  опасаются любых альтернатив рублю. Напомним, за последние несколько месяцев количество нелегальных обменных пунктов увеличилось в несколько раз. За последний месяц в Москве было обнаружено и закрыто 25 незаконных обменников. Негативную тенденцию столичная полиция выявила еще в начале осени: в сентябре 2014 года было закрыто 19 пунктов обмена, большинство из которых маскировались под филиалы банков, в том числе тех, что уже ушли с рынка.

Как ранее писала Правда.Ру, граждане, приходящие в обменники с наличными средствами, могут стать жертвами грабителей.  

Читайте также:

Максим Воробьев: Санкции мешают бизнесу, ЕС неизбежно их пересмотрит

ИноСМИ: Немецкие бизнесмены любят Россию и хранят в своих кабинетах портреты Путина

Новые санкции против Крыма напугали ежа...

Обсудить