Акции Сбербанка и ВТБ теряют в цене из-за Украины

Акции Сбербанка и ВТБ на новостях из Украины показывают снижение второй день подряд, говорится в сообщении экспертов.

По данным аналитика Инвесткафе Михаила Кузьмина, бумаги банковского сектора активно теряют позиции на российском фондовом рынке.

"Бумаги ВТБ уже сегодня потеряли более  4,5% и падение продолжается. Сбербанк, в свою очередь, потерял более 2,5%. Основных причин падения несколько. Во-первых, указанные банки изначально имели весомую долю иностранных инвесторов, часть которых могут постепенно продавать бумаги.  Тем более, еще несколько дней назад у ряда инвесторов были ожидания, что удастся решить конфликт путем переговоров  и до референдума в Крыму. Однако теперь ситуация складывается не лучшим образом. Стороны не могут найти компромисса и не признают правильными действия друг друга. 

Читайте также Америка собирается лишить Россию доллара

Во-вторых, из-за ухудшения ситуации в Крыму вероятность ведения санкций против РФ становиться все выше. Более того, начинают звучать из уст некоторых представителей Запада призывы вести более серьезные экономические санкции, которые могут коснуться банковского сектора в первую очередь: замораживание активов или счетов, либо невозможность получения новых зарубежных заимствований. И в такой ситуации беспокойство у инвесторов вызывает не столько ситуация с дочерними банками группы ВТБ и Сбербанка на Украине, сколько с их зарубежным бизнесом и международными операциями, на которых введение санкций может отразиться крайне негативно. Соответственно, вполне вероятно, что  часть инвесторов спешит избавиться от бумаг до выходных - до референдума в Крыму. В понедельник ситуация прояснится: нас ждет либо еще большее осложнение конфликта, либо появятся пути выхода из сложившейся кризисной ситуации. Именно от этого будут зависит котировки бумаг крупнейших российских банков в начале следующей недели. Пока, к сожалению, первый вариант более реалистичен", - резюмирует эксперт. 

 

Обсудить