Чиновников, сообщивших о взятке, защитят и наградят

Правительство России подготовило законопроект, по которому госслужащему, заявившему о взятке, гарантируется не только вознаграждение, но и конфиденциальность, защита и сохранение рабочего места.

Как пишет издание Известия, правительством подготовлены поправки, направленные на защиту лиц, сообщивших о коррупционном правонарушении. Отметим, что законопроект разработан в рамках национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы и направлен на обеспечение защиты лиц, сообщивших в интересах общества информацию о незаконной деятельности внутри государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, включая государственные корпорации, государственных внебюджетных фондов, государственных учреждений и предприятий, частных предприятий, общественных организаций, от любых негативных последствий, в частности ущемления их прав и законных интересов, связанных с сообщением. 

В Минтруда пояснили, чтто согласно законопроекту, в случае если государственный служащий или сотрудник госкомпании обращается с заявлением о коррупционном правонарушении, то ему предоставляется бесплатная юридическая помощь, гарантируется конфиденциальность представленных сведений и информации о его личности и родственниках органами прокуратуры и работодателем.

Помимо этого, предоставляется защита от неправомерного увольнения в течение 3 лет после подачи заявления о коррупционном нарушении. Это означает, что в случае если сотрудника попытаются уволить или перевести на другое место работы после подачи его заявления, то это можно будет сделать только после заседания аттестационной комиссии, на котором в обязательном порядке должен присутствовать прокурор. Надзор за соблюдением прав и законных интересов лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, будет осуществляться Генеральной прокуратурой, пишет Bigness.ru.

Читайте также:

В России появится "черный список" чиновников

Юрий Синельщиков: Судьи должны избираться народом, тогда будет порядок в стране

Европа тайно подпитывает коррупцию на Украине?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня