Рабочие места в IT-отрасли вырастут до 600 тысяч

Российская IT-отрасль будет развиваться согласно "дорожной карте"

Правительство РФ утвердило план мероприятий в отрасли информационных технологий, согласно которому к 2018 году число высококвалифицированных рабочих мест в российской IT-отрасли превысит 600 тысяч.

Это примерно в два раза больше, чем в настоящее время. Добиться таких результатов позволит утверждённый Правительством РФ план мероприятий ("дорожная карта") "Развитие отрасли информационных технологий".

По данным пресс-службы правительства, этот план позволит поддержать средний темп роста отрасли информационных технологий на уровне, значительно превышающем средний темп роста валового внутреннего продукта (не менее чем в 3 раза за весь период).

Кроме того, он даст возможность увеличить производство российской продукции в отрасли информационных технологий с 270 млрд рублей до 450 млрд рублей. Также план будет содействовать снижению зависимости экономики страны от сырьевого экспорта (путём удвоения к 2018 году экспорта продукции и услуг) и повышению производительности труда в экономике России за счёт ускоренного внедрения информационных технологий в другие отрасли экономики.

Каковы, на ваш взгляд, перспективы IT-отрасли в России?