Аксенов договорился с Индией о инвестициях в Крым. США возмущены

Группа индийских бизнесменов в ближайшее время посетит Крым — таков результат встречи главы республики Сергея Аксенова с представителями деловых кругов Индии.

Вице-премьер Крыма, постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов пояснил. что "есть большой интерес индийского бизнеса к Крыму, готовность реализовывать инвестиционные проекты. Поэтому есть договоренность о приезде в Крым нескольких групп бизнесменов". Кроме того, по словам Мурадова, в Крым также вскоре приедет группа индийских журналистов, пишет ТАСС.

Напомним, Сергей Аксенов совершил свою первую международную поездку в качестве главы Крыма, он вошел в число лиц, сопровождавших президента РФ во время его визита в Индию.

В рамках поездки Аксенова был подписан Меморандума о взаимопонимании между Крымом и "Индийско-Крымским партнерством". Эта организация представляет собой ассоциацию деловых кругов Индии. "В нашу ассоциацию входят 25 руководителей компаний, — сказал ТАСС председатель организации Гул Крипалани. — Однако интерес к Крыму растет с каждым днем, и, по нашим прогнозам, только в течение месяца в ассоциации уже будет 250 предпринимателей".

В числе приоритетных направлений сотрудничества между Индией и Крымом Аксенов назвал сферу туризма. "Уверен, что индийские бизнесмены заинтересованы как в строительстве отелей на территории Республики Крым, так и в формировании туристического потока отдыхающих из Индии в Крым, — сказал он на встрече с журналистами после подписания документа. — Уверен, что мы можем создать достойные условия для дружественной страны и сможем принять индийцев достойно, с уважением".

При этом Вашингтон остался крайне недоволен поездкой главы Крыма Сергея Аксенова в Индию. По словам официального представителя американского госдепартамента Джен Псаки, США "очень встревожены сообщениями", что среди членов российской делегации в Индии "может присутствовать Аксенов". Она отметила, что у ведомства нет подтверждений тому, что крымский лидер действительно находится в Индии.

Читайте также: 

Бизнес укроется от Большого брата в Крыму

Крым разрушает проект миллиардера?

Украина лает, Крым загорает

Читайте последние новости на сегодня,