Россия и Польша договорились о поставках мяса

Россия и Польша договорились о поставках животноводческой продукции. Об этом сообщил министр сельского хозяйства нашей страны Алексей Гордеев по итогам встречи со своим польским коллегой Мареком Савицким.

"Ограничения будут сняты после подписания меморандума на следующей неделе", - сказал министр.

Дипломатический документ будет подписан ветеринарными службами России и Польши, которые в течение прошлого месяца провели большую работу по взаимному уточнению позиций, добавил он. "Мы открыты к рыночным отношениям", - подчеркнул Гордеев.

При этом он отметил, что на ряд продуктов могут сохраняться ограничения, например, связанные с птичьим гриппом. Министры продолжат переговоры на встрече в январе в Берлине. Гордеев также сообщил, что у нашей страны и Польши "есть взаимные интересы в области развития биоэнергетики и биотоплива".

Россия запретила ввоз сельхозпродукции из Польши два года назад из-за нарушений польской стороной ветеринарных и фитосанитарных требований, в том числе при реэкспорте мяса из стран, поставки из которых в наше государство запрещены.

В ответ Польша в конце прошлого года блокировала начало переговоров между ЕС и Россией о заключении нового соглашения о сотрудничестве и партнерстве. Ситуация начала меняться с приходом на пост премьер-министра Польши Дональда Туска, выступающего за конструктивный диалог с Россией,пишет газета "Век".

Обсудить