Что поднимет российскую экономику?

Путин назвал главное условие роста экономики

Президент РФ Владимир Путин заявил, что одним из условий роста экономики является создание благоприятных условий для бизнеса. Об этом сообщает РИА Новости.

"Создание комфортных условий для бизнеса — одно из ключевых условий обеспечения устойчивого роста, стабильного развития экономики и социальной сферы", — сказал глава государства на заседании президиума Госсовета по мерам по повышению инвестпривлекательности в субъектах РФ.

Глава государства отметил, что за последние годы был принят целый ряд мер для улучшения инвестиционного климата в субъектах РФ, сформированы соответствующая законодательна база, дорожные карты национальной предпринимательской инициативы и запущен национальный рейтинг инвестиционного климата в регионах.

"Важно то, что разница между лучшими и отстающими регионами по качеству бизнес-среды сокращается. Правда, происходит это не так быстро, как бы нам хотелось, но в целом позитивные тенденции есть, — сказал Путин. — Так в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса "Doing Business" Россия заняла в этом году 40 место, поднявшись еще на 11 позиций. В целом это уже очень достойное такое место".

Он также добавил, что комфортные условия для ведения бизнеса должны быть на всей территории России. "В ходе подготовки к сегодняшнему заседанию федеральные органы исполнительной власти подготовили специальные типовые дорожные карты. Они базируются, прежде всего, на лучших региональных практиках и опыте. Теперь на их основе должны в каждом регионе быть подготовлены свои региональные дорожные карты — в течение 2017 года их необходимо реализовывать в полном объёме", — сказал глава государства.

По словам Путина, благодаря внедрению лучших практик, у всех регионов появляется реальный шанс в разы повысить свою инвестиционную привлекательность. "По сути, мы должны создать единое высокое качество деловой среды на всей территории РФ, чтобы предпринимателям было удобно и комфортно работать в каждом регионе", — добавил он.

Также на заседании президент раскритиковал губернаторов, которые не создают комфортные условия для бизнеса. "Например, среднее время выдачи разрешения на строительство, на подключение к электросетям или регистрация прав собственности отличаются от региона к региону, к сожалению, в разы до сих пор — в два, три и более раза", — сказал глава государства.

По его мнению, "это значит, что власти на местах, там, где это происходит, безусловно, еще, если помягче сказать, имеют много резервов, а если попроще — недорабатывают на своих территориях".

По мнению проректора Финансового университета при Правительстве РФ, доктора экономических наук, профессора, заслуженного экономиста РФ Сергея Сильвестрова, импульс развитию экономики также может дать мобилизация имеющихся в стране источников финансирования инвестиционной деятельности — средств страховых, пенсионных и различных резервных фондов, банковских капиталов, излишков на депозитах предприятий, сбережений населения.

По словам эксперта Pravda.Ru, у России есть хорошие научные наработки — их нужно довести до серийного внедрения и помочь выходу полученной продукции на внешние рынки. Инвестировать необходимо как минимум два триллиона рублей в год в течение нескольких лет, а оптимальная сумма — пять-семь триллионов. Нужно думать над тем, как сосредоточить эти деньги в стране.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить