Минэкономики ограничит индексацию цен на тарифы ЖКХ

Индексация цен на услуги ЖКХ будет ограничена?

Специалисты министерства экономики в своем прогнозе социально-экономического развития РФ на 2017-2019 годы обозначили границы индексации цен на услуги ЖКХ и электроэнергию.

Как пишет "Коммерсант", платежи за ЖКХ будут увеличиваться строго параллельно прогнозной инфляции - на 4% в год.

Отмечается, что тарифы на тепло для всех категорий потребителей могут вырасти также на 4%. Не исключено, что больше всего вырастут тарифы на электроэнергию для населения - на 5%.

В своб очередь, медленнее инфляции будут расти тарифы на газ - на 3%.

Такие же темпы роста прогноз закладывает и на 2018-2021 годы. В Минэкономики изданию сообщили, что правительство рассмотрит документ 13 октября.

Правда.ру ранее писала, что жители России и сейчас платят за уборку мусора по квитанции, но до настоящего времени уборка мусора не выделялась в отдельную строку, а значит и цена за эту услугу не могла быть увеличена.

Но теперь ситуация изменилась. Если уборка мусора теперь выделяется в отдельную строку в квитанции ЖКХ, то цены на эту услугу будут увеличиваться с ростом инфляции, считают эксперты.

«Как только она попадёт в раздел «коммунальная услуга», будет установлена некая ставка, которую утверждает регион. Это как тепло или электричество, мы не можем с вами повлиять», - сказал председатель Союза жилищных организаций Москвы, специалист по проблемам ЖКХ Константин Крохин.

 

 

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить