Рогозин: Россия будет поставлять ракетные двигатели Китаю

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия планирует подготовить документы о поставке ракетных двигателей в Китай.

12 октября на Втором Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине Рогозин пояснил, что "в космической сфере это, прежде всего, два проекта, по которым мы надеемся подготовить соглашения к приезду Дмитрия Медведева в середине декабря в Китай. Речь идет о соглашении о поставке российских ракетных двигателей, а также о встречных поставках китайской микроэлектроники, которая нам необходима, в том числе, и для создания космических аппаратов".

Рогозин также отметил, что Россия и Китай планируют создать на территории РФ совместное предприятие по производству приемных модулей и чипсетов для спутниковых навигационных систем "Бэйдоу" и ГЛОНАСС.

Планируется, что Россия и Китай будут сотрудничать в рамках строительства энергоблоков для атомных электростанций в третьих странах, а также прорабатывают возможность создания железнодорожной линии, связывающей Урал и порт Архангельска. 

Как напоминает ТАСС, второе Российско-Китайское ЭКСПО будет проходить в Харбине 12-16 октября. В выставке примут участие представители российских регионов, активно развивающих экономические связи с Китаем.

Напомним, ранее министерство обороны США подтвердило обращение главы ведомства Эштона Картера к Cенату с просьбой разрешить закупку российских ракетных двигателей РД-180. При этом американские военные рассчитывают на создание собственных аналогов в этой сфере.

Правда.Ру сообщала, что сенат конгресса США в 2015 году принял законопроект об ассигнованиях на военные нужды в размере порядка 577 млрд долларов. Законопроект содержит поправку сенатора-республиканца Джона Маккейна, устанавливающую запрет на дальнейшие закупки российских двигателей РД-180 для американских ракет Atlas 5. Этот носитель применяется для вывода на орбиту не только гражданских, но и военных спутников по заказу Пентагона, и многие законодатели утверждают, что интересы национальной безопасности США оказались в зависимости от российских технологий.

По данным United Launch Alliance, компания ранее заказала 29 двигателей у российского производителя, пять из которых уже поставлены. Альтернативы у США сейчас просто нет, считают эксперты.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

 

Обсудить