Комбинат синтетического волокна построят в Ивановской области

Сегодня в Москве был подписан Меморандум о сотрудничестве между фирмами ИПК Инжиниринг Консалтинг ГмбХ и ОАО "Кластерная текстильная корпорация "Иврегионсинтез", которые намерены создать в Ивановской области современное производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) и его переработку (Комбинат синтетического волокна). Об этом сообщает инвестиционный twitter-аккаунт Ивановской области.

Сотрудничество двух компаний будет осуществляться на базе проекта "Производство текстильных волокон из полиэфира и переработка в Иваново". Подписи под документом поставили гендиректор OAO "Кластерная текстильная Корпорация "Иврегинсинтез" Василий Гущин и управляющий ИПК Инжиниринг Консалтинг ГмбХ Йенс Хенкель. На церемонии присутствовали премьер-министр Свободной земли Тюрингии Кристине Либеркнехт, министр экономики Матиас Махниг, а также губернатор Ивановской области Михаил Мень.

Как ожидается, реализация этого современного производства для переработки ПЭТ внесет существенный вклад в реализацию стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 года, окажет активное влияние на экономическое и социальное развитие региона и всей страны в целом. Фирма ИПК является ведущим инжиниринговым и машиностроительным предприятием. Оно располагает обширным ноу-хау в области поставки и создания современного химического производства по всему миру, в особенности в странах СНГ и РФ, отмечает Bigness.ru.

ИПК будет оказывать следующие услуги: инжиниринг, установка штапельного волокна ПЭТ, вспомогательные установки, обучение персонала, монтаж и пуск в эксплуатацию. ИПК готова в рамках анализа проекта оказать помощь в финансировании проекта с привлечением немецких банков.

Стоимость проекта оценивается в несколько миллиардов рублей. Предполагается, что в его реализации примут участие крупнейшие банки, добавляет Regnum.

 

Обсудить