Россия построит в Белоруссии АЭС

Россия построит в Белоруссии АЭС. 247144.jpegСегодня российское ЗАО "Атомстройэкспорт", компания госкорпорации "Росатом", и белорусское ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" подписали Контрактное соглашение по сооружению энергоблоков №1 и №2 АЭС на территории Беларуси.

Со стороны заказчика контрактное соглашение подписал директор ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" Михаил Филимонов, со стороны генерального подрядчика строительства - президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов, передает БелТА.

Ранее 11 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что дал согласие на подписание с Россией контракта на строительство АЭС. Глава государства отметил, что это решение для Белоруссии "дорогого стоит", пишет Лента.ру. Лукашенко поблагодарил российское руководство за то, что "они сдержали слово, несмотря на давление со всех сторон". По его словам, белорусская сторона уже начала работы на площадке, отведенной под строительство атомной электростанции. 

Строительство первой АЭС в Белоруссии позволит стране снять "энергетическое напряжение", полагает депутат Госдумы РФ, член депутатской группы по связям с парламентом Белоруссии Владимир Никитин. "Подписание Россией и Белоруссией контрактного соглашения по сооружению АЭС укрепит экономическое, а может быть и политическое сотрудничество между государствами. Без сомнения, строительство АЭС окажет огромное позитивное влияние на экономику братской республики – ведь это серьезные инвестиции, которые приходят в экономически сложное время для Белоруссии", - приводит Росбалт слова Никитина.

Обсудить