Против МТС и "Вымпелкома" заведено дело о ценовом сговоре

ФАС уличила продавцов iPhone 4 в ценовом сговоре

ФАС уличила продавцов iPhone 4 в ценовом сговоре. Сотовые операторы "МТС" и "Вымпелком"обратили на себя внимание Федеральной антимонопольной службы. Ведомство возбудило против компаний дело по подозрению в ценовом сговоре при продаже в России смартфонов iPhone, сообщает Bigness.ru.

Антимонопольщики установили, что "Вымпелком" и МТС импортируют смартфоны iPhone 4 16 Gb Black и iPhone 4 32 Gb Black производства Apple на территории России, однако при этом отпускные оптовые цены на смартфоны с сентября прошлого года до настоящего времени не менялись. Компания Apple не давала покупателям смартфонов рекомендации в отношении цен на аппараты в нашей стране и не контролировала ценовую политику "Вымпелкома" и МТС.

"Тем не менее, цены на эти мобильные телефоны в большинстве точек продаж были идентичными", — отметили в ФАС. В антимонопольной службе считают, что между импортерами — МТС и "ВымпелКом" — были заключены соглашения об отказе от конкурентной борьбы и согласовании общих условий обращения товара, передает "Право.ру".

Читайте также: Корейцы ополчились на новинку Apple, а китайцы выпустили iPhone 5

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены компании Apple, Apple Sales International, "Связной Логистика", "Евросеть-Ритейл", "Белый Ветер ЦИФРОВОЙ", "Мобиленд", "Эльдорадо" и другие, говорится на сайте ФАС России.

В США iPhone 4 16 Gb можно купить за 199 долларов, а iPhone 4 32 Gb - за 299 долларов (с контрактом сотового оператора). При этом в России средняя цена на эти модели составляет соответственно 24 и 27 тысячи рублей (760 и 860 долларов), отмечает Lenta.ru.