Северный Кавказ пообещал накормить всю Россию. власти аграрии миллиарды долларов министр сельского хозяйства КБР Мухамед Шахмурзов новые сорта овощей фрукты ягоды глава Чечни Рамзан Кадыров Ахмед Ханмагомедов новости Правда.ру 2014

Северный Кавказ пообещал накормить всю Россию

Взаимные санкции России, Европы и США в сфере продуктов питания воодушевили власти и аграриев Северного Кавказа на бурное развитие сельского хозяйства, пишет газета "Комсомольская правда". Они обещают накормить страну.

"Запрет на импорт продовольствия в Россию следовало ввести давно, - заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. - У себя нужно растить овощи и фрукты, а не покупать синтетические яблоки и помидоры с селитрой у поляков и голландцев! Мне трудно понять, почему мы на миллиарды долларов закупаем помидоры, огурцы, фрукты, мясо, рыбу в других государствах, у которых суммарно посевных площадей меньше, чем у нас! Мы и себя можем прокормить, и в экспортера превратиться!".

В Кабардино-Балкарии тоже уверены, что смогут внести свою лепту в решение вопроса импортозамещения.

"Наши овощи, фрукты и консервы выдержали серьезную конкуренцию, и теперь они имеют широкую географию поставок, - говорит министр сельского хозяйства КБР Мухамед Шахмурзов. - Да, крупные торговые сети обычно неохотно взаимодействуют с малым и средним бизнесом, который может поставлять качественную сельскохозяйственную продукцию, но небольшими партиями. Но в нынешних условиях такая ситуация может поменяться".

Приободрились и дагестанские фермеры.

"Я в советское время был известным виноделом, - поделился с журналистами Ахмед Ханмагомедов, владелец крестьянско-фермерского хозяйства "Амазонка", расположенного под Махачкалой. - С небольшого участка полторы тонны получаю".  Ханмагомедов выводит интересные сорта ягод и фруктов. 

Читайте также:

Контрабанда из Европы появилась в магазинах Москвы 

Швейцарию заподозрили в сохранении финансовых связей с Россией 

Европа подсчитывает убытки от российского эмбарго 

Испанский молочный гигант встревожен российскими санкциями