Экспорт нефти станет выгоднее, если снизятся пошлины

Аналитик: При снижении пошлин экспорт нефти станет выгоднее

Минфин считает дальнейшее снижение пошлин на нефть и нефтепродукты неизбежным — оно может поэтапно продолжиться после 2018 года, а к 2025 году пошлины могут быть обнулены, пишет во вторник газета "Ведомости". О том, как обнуление пошлин отразится на цене на внутреннем рынке и что будет тогда сдерживать цены на топливо для россиян, рассказал Pravda.Ru аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева.

"Если речь идет об экспортных пошлинах, то на внутренний рынок это никак не повлияет, потому что на него оказывают влияние другие налоги, которые входят в стоимость нефтепродуктов. Соответственно, снижение пошлин будет стимулировать экспорт. То есть нефтеперерабатывающие компании будут стремиться увеличить переработку, чтобы больше сбыть. Поскольку мы говорим об экспорте, это будет стимулировать компании улучшать качество продукции. На текущий момент у нас нефтепереработка и качество материалов — среднего качества. Например, у нас бензин Евро-5 делается высоких стандартов. То есть ставится норматив — необходимо переходить, все и переходят. Но в целом у нас качество переработки достаточно низкое", — заявила Анна Кокорева.

Эксперт пояснила, что это значит. "Например, одну тонну нефти разделили на фракции, получили светлые нефтепродукты, а оставшуюся часть утилизировали, продали по низкой цене, хотя из нее еще можно было сделать и мазут, и еще что-нибудь, что можно было бы продать. Но поскольку дело не совсем рентабельное, качество и емкость страдают. Соответственно, если выгоднее будет экспорт, они смогут расширять свою долю на рынках. Если экспорт будет на Запад, то там достаточно высокие требования предъявляются к нефтепродуктам. И это будет стимулировать их к модернизации производства. То есть вроде как мера финансовая, но может глобально повлиять, если речь идет об экспортных пошлинах".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, не уничтожит ли обнуление пошлин полностью нефтепереработку в России, поскольку очевидно выгоднее будет продавать сырую нефть?

"Если речь идет о снижении экспортной пошлины на нефтепродукты, то это одно, если на нефть — то это абсолютно другое. Но вопрос в том, что при снижении экспортной пошлины на нефть повышаются другие налоги. Ввели налоговый маневр, который предполагает, что постепенно снижается экспортная пошлина на нефть, но увеличивается налог на добычу. То есть здесь нельзя сказать, что стимулируется продажа именно сырой нефти. Может получиться так, что то на то и выходит. А что касается нефтепродуктов, то для переработки эта мера достаточно хорошая", — заключила Анна Кокорева.

 

Читайте также:

Moody's замусорило всю Россию

Как на нас отразится цена на нефть

Запад переоценивает эффект от своих санкций

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить