Снижение пошлин на нефть приведет к скачку цен на бензин

Снижение пошлин на нефть чревато скачком цен на бензин в России - эксперт

Минфин считает дальнейшее снижение пошлин на нефть и нефтепродукты неизбежным — оно может поэтапно продолжиться после 2018 года, а к 2025 году пошлины могут быть обнулены, пишет во вторник газета "Ведомости". О том, как обнуление пошлин отразится на цене на внутреннем рынке и что будет тогда сдерживать цены на топливо для россиян, рассказал Pravda.Ru президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

"Я считаю, что этот налоговый маневр недостаточно хорошо продуман, особенно с точки зрении последствий, к которым это может привести. Снижение экспортной пошлины влечет за собой, для того чтобы компенсировать все эти потери, увеличение НДПИ, налога на добычу полезных ископаемых. Увеличение НДПИ сразу автоматом ведет к увеличению стоимости нефти внутри страны. Что такое внутренняя цена сегодня? Это мировая цена минус экспортная пошлина и минус транспортные расходы. Пошлина будет ноль, поэтому отнимать ничего не придется, и внутренняя цена будет примерно соответствовать тому, что есть на мировом рынке", — заявил Геннадий Шмаль.

Эксперт подчеркнул, что и стоимость нефтепродуктов, получаемых из такой нефти, будет значительно выше. "Как компенсировать? Нам объясняли, что за счет того, что могут быть понижены акцизы. Но предложения, которые сегодня есть, не предусматривают равноценное снижение акциз, это значит, что цена на заправках будет расти. Это приведет к тому, что большая часть наших людей, которые пользуются сегодня автомобилями, будет стоять перед дилеммой — ездить на машине или ходить пешком. Если на работу можно и пешком, то это чревато тем, что многие виды бизнеса могут вообще потеряться из-за того, что это будет невыгодно. Поэтому однозначно убежден, что этот налоговый маневр вызовет недовольство многих россиян".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, не уничтожит ли обнуление пошлин полностью нефтепереработку в России, поскольку очевидно выгоднее будет продавать сырую нефть?

"Ну кому-то продавать, может быть, и выгодно будет, но, во-первых, есть возможности, во-вторых, это все же регулируется, надо загружать наши заводы. Я считаю, что было бы правильно, если бы мы всю нефть, которую добываем, перерабатывали бы у себя в продукты нефтехимии. И продавали бы уже со значительным увеличением добавленной стоимости, тогда бы наш ВВП значительно повысился по сравнению с тем, что есть сегодня", — заключил Геннадий Шмаль.

 

Читайте также:

Moody's замусорило всю Россию

Как на нас отразится цена на нефть

Запад переоценивает эффект от своих санкций

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Последние материалы