В России стремительно усиливается роль золота - эксперт

В условиях экономического спада и девальвации рубля на Западе опасаются, что Москва пример радикальное решение о переходе на золотой стандарт.

К этой мысли экспертов подталкивают и решительное противостояние Москвы Вашингтону в вопросах Украины, и тот факт, что во время обесценивания рубля осенью 2014 ЦБ не использовал золотовалютные резервы, и рост привлекательности золота в свете падения цены на нефть. Могут ли эти факты указывать на постепенное усиление роли золота в России? Ситуацию прокомментировал в интервью Pravda.Ru вице-президент "Золотого монетного дома", аналитик Алексей Вязовский.

"Безусловно, усиление роли золота в России есть. В прошлом году наш ЦБ сделал рекордные закупки. Насколько я помню, около 1200 тонн у ЦБ уже в резервах. Но несмотря на весь этот рост, я не могу сказать, что Россия движется к золотому стандарту, для этого в России мало золота. Мы производим порядка 300 тонн в год, хотя мы и вышли на второе место по добыче золота, тем не менее это крайне мало, чтобы ввести золото в оборот. В золоте у нашего ЦБ только 8 процентов резервов. Если взять для примера ЦБ Германии, то там доля золота может доходить до 30 процентов. То есть нашему банку надо покупать золото в резервы еще лет 10-15, чтобы приблизиться к мировым стандартам", — заявил Алексей Вязовский.

Корреспондент Pravda.Ru уточнил, что Китай в 2014 году скупил все добытое в этом году золото, что также настораживает западных экспертов. Для чего китайцы скупили столько драгметалла?

"На золотом рынке Китай — это своеобразная черная дыра. Он не публикует данные по своим золотым запасам, также ходят слухи о золотом юане, который они собираются запустить. То есть идет вброс в медиапространство, за которым не стоит серьезных экономических расчетов. Чтобы перейти на золотой стандарт, надо понимать, что остановится весь кредит, так как он будет привязан к физическим объемам золота. То есть нельзя будет кредитовать экономику больше, чем золота в хранилищах. Это ограничит экономический рост. Все передовые мировые экономисты уже давно отказались от идеи золотого стандарта в силу того, что объемы мировой торговли огромные, поэтому перемещать все золотые слитки в таком количестве невозможно. Поэтому возможно, стоит вести речь о каких-то гибридных системах", — заключил Алексей Вязовский.

 

Читайте также:

Украина уже распродала больше трети золотого запаса

Аналитики советуют вкладывать рубли в золото и недвижимость

Золото скифов останется в Нидерландах до решения суда

Читайте последние новости на сегодня