Рублю не поможет ни переоценка, ни недооценка — только нефть

Крепкий рубль так же плох, как и слабый - экономист

Журнал  The Economist, занимающийся подсчетом "индекса бигмака" с 1986 года, провел новые расчеты и  опубликовал вывод, что на данный момент курс российской валюты занижен на 70%.

Редакция издания сообщает, что доллар должен стоить 23,12 рубля вместо нынешних 75.

В США этот бургер продается за $4,93, а в России этот показатель равен $1,53, замечает The Economist.

О том, почему курс российской валюты так недооценен и какие перспективы у рубля, Pravda.Ru рассказал Никита Масленников, экономист, руководитель направления "Финансы и экономика" ИНСОР.

"Практика показывает, что этот индекс имеет право на существование, но к реальной экономической жизни имеет весьма приблизительное отношение. Курс валюты определяет паритет покупательной способности", - пояснил экономист в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

"Когда мы видим практически двукратное падение цен на российскую нефть, то рубль - наша национальная валюта, как валюта любой страны-экспортера сырьевых ресурсов, реагирует так, как она обязана реагировать, и сейчас  по рынку это справедливая стоимость рубля",- сказал Никита Масленников журналисту Правды.Ру.

"Можно себя тешить некими рассуждениями о том, что рубль недооценен, но это во многом условное представление.  Потому что  переоцененный рубль -  это так же плохо, как и сильно ослабленный", - подчеркнул он.

"В реальной экономической жизни курс рубля зависит от динамики цен на нефть", - заключил эксперт.