Аналитик: Рубль пока может спасти только нефть

Аналитик: "Российский рубль считается высокорисковым активом"

Издание The Economist, которое занимается подсчетом "индекса бигмака" с 1986 года, провело новые расчеты и пришло к выводу, что на данный момент курс российской валюты занижен на 70%.

Редакция издания сообщает, что доллар должен стоить 23,12 рубля вместо нынешних 75.

В США этот бургер продается за $4,93, а в России этот показатель равен $1,53, замечает The Economist.

О том, справедлив ли этот индекс в отношении российской валюты, в интервью Pravda.Ru рассказал Богдан Зварич, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ".

"Российская экономика считается достаточно высокорисковой экономикой, а рубль -высокорисковым активом, так же, как  и российские акции. Поэтому, и отношение к рублю, в отличие от доллара, разное",- считает он.

"Доллар будет стоить 23 рубля, когда найдутся люди, которые будут готовы продавать его по этой цене, так как рубль, как и доллар, является валютой рыночной",- подчеркнул аналитик в беседе с журналистом Правды.Ру.

"Соответственно, пока никто не готов продавать доллар по таким ценам, говорить о том, что возможно изменение курса до таких уровней, не стоит, и инвесторы, когда смотрят на российский рубль, оценивают с точки зрения динамики цен на нефть. Пока рынок энергоносителей не дает поводов для укрепления российской валюты. К сожалению, все завязано на нефти", - заключил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня  

Последние материалы