Россия готова возобновить переговоры с Болгарией по строительству "Южного потока"

Власти России готовы возобновить переговоры с Болгарией по проекту строительства газовой трубы "Южный поток", отменённому в конце 2014 года.

Как пишет RT, переговоры между «Газпромом», российскими и болгарскими властями идут как минимум с осени.

"Если Болгария вернулась к проекту и теперь заявляет об этом, то есть делает некий информационный вброс, это может говорить о том, что договоренности с Еврокомиссией о возобновлении проекта у неё есть, - приводит слова директора Института стратегического планирования и прогнозирования Александра Гусева "Известия".

Напомним, как писала Правда.Ру, в январе 2015 года власти Болгарии заявляли о том, что намерены продолжить строительство газопровода "Южный поток" в приоритетном порядке и при полном соответствии законодательству Европы.

Добавим, что проблемы со строительством "Южного потока" начались еще в 2012 году. Тогда Брюссель запустил в отношении проекта расследование на предмет его соответствия требованиям "третьего энергопакета". Он обязывал Россию отдать независимым компаниям до 50% мощностей будущей магистрали для прокачки их газа. Когда Москва отказалась от выполнения этих требований, Еврокомиссия фактически вынудила Болгарию заблокировать строительство трубопровода. Он должен был пройти по дну Черного моря.

В результате 1 декабря 2014 года Россия решила отказаться от газопровода "Южный поток". Сенсационное заявление сделал президент Владимир Путин по итогам встречи с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Причиной решения были названы неконструктивная позиция Брюсселя и отсутствие разрешения на прокладку трубы со стороны Софии. Позднее глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что проект "Южный поток" закрыт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Обсудить