Правительство России снова сократит бюджет

Правительство России на фоне падения цен на нефть и рецессии в экономике намерено снова сократить бюджет.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновников, которые присутствовали на декабрьском совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева.

По данным источников, до 15 января они должны "дать предложения по отзыву доведенных им лимитов бюджетных обязательств на 10 процентов". Соответственно,  если ведомствам не удастся это сделать, то Минфин сократит бюджетные лимиты принудительно.

около 700 миллиардов рублей. При этом сокращение расходов не коснется публично-нормативных обязательств, зарплат бюджетникам и денежного довольствия военнослужащим.

Напомним, 28 декабря 2015 года вице-премьер Аркадий Дворкович допустил, что цена на нефть может опуститься до 20-25 долларов за баррель. "Но это не может продолжаться слишком длительное время", - отметил он. Зампредседателя правительства также заявил, что не ожидает сильных колебаний объемов добычи нефти в будущем году.

Правда.Ру ранее информировала о том, что Госдума на пленарном заседании в ноябре приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2016 год. "За" проголосовали 239 депутатов, против - 151. Воздержавшихся при голосовании не было.