Президент озвучил три основные проблемы малого бизнеса

По словам президента Дмитрия Медведева, административное давление является одной из главных проблем для малого бизнеса в России. Об этом он заявил на совещании по положению малого бизнеса, которое провел в четверг в Горках с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым, председателем правления Газпромбанка Андреем Акимовым и председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным, сообщают Ведомости.

Также в числе проблем малого бизнеса президент назвал монополизацию рынков и сложности в сфере энергоснабжения, в том числе трудности с подключением к сетям. В числе остальных проблем - монополизация рынков и сложности в сфере энергоснабжения, в том числе трудности с подключением к сетям, добавляет BFM.ru.

Первый вице-премьер Игорь Шуваловов перечислил Медведеву, какие меры принимает правительство РФ для поддержки малого предпринимательства. Так, он напомнил, что за последние три года из федерального бюджета на эти цели было направлено 124,5 миллиарда рублей. При этом во всех российских регионах действуют собственные программы поддержки малого бизнеса.

Медведев: процесс модернизации будет продолжен

Сейчас Минфин РФ и Минэкономразвития работают над вопросом упрощения системы налогообложения малого бизнеса. В прошлом году Госдумой был принят законопроект о введении системы налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента, которая в настоящее время применяется на основании статьи 346.25.1. Сейчас ее предлагают выделить в отдельную главу 26.5 "Патентная система налогообложения". Специалисты экономических ведомств пока не знаю,вытеснит ли патентная система единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или они будут сосуществовать.

В ходе совещания Медведев поинтересовался, не возникают ли у банкиров проблемы с оформлением кредитов для малого бизнеса, в том числе с предоставлением залогов.

Глава "Газпромбанка" Андрей Акимов отметил, что при выдаче кредитов малому бизнесу "требуется более серьезная работа службы безопасности, аудиторов", пишут Актуальные комментарии. Руководитель ВТБ Андрей Костин сообщил, что банки теперь в меньшей степени используют залоги, а в большей - оценку личности заемщика. 

Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, со своей стороны, заявил, что "процент невозвратов кредитов из числа малого бизнеса меньше, чем у корпораций". "Это показатель того, что малый бизнес становится на крыло, развивается", - заметил Медведев.

Обсудить