"Если ЦБ снизит ключевую ставку, рубль "обрушат" спекулянты"

"Ключевая ставка ЦБ к концу 2016 года будет в районе 7-8% годовых"

Банк России принял решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне 11% годовых. Это объясняется учетом "увеличения инфляционных рисков при сохранении возможности охлаждения экономики".

Как отразится на экономики решение регулятора? Что оно изменит в сфере кредитования юридических и физических лиц?

На эти и другие вопросы в интервью Pravda.Ru ответил Александр Трифонов, независимый финансово-экономический эксперт.

"Это действие ЦБ РФ волне логично, чтобы перед новым годом не будоражить участников рынка и не давать возможность их дезориентировать. Сейчас общий уровень процентных ставок падает. Но оснований для того, чтобы понизить ключевую ставку, пока нет",- рассуждает он.

"Однако прямой роли в состоянии экономики она сейчас не играет. Но понизить ее нельзя еще и потому, что возможны спекулятивные атаки на рубль по аналогии с прошлым годом. Чтобы сдержать этот порыв, ЦБ не стал понижать ставку, несмотря на все требования со стороны производителей и органов власти",- пояснил эксперт.

"Считаю, что позже она будет понижена, и обсуждаться это будет уже на следующем заседании Совета директоров Банка России", — добавил экономист.

Корреспондент Правды.Ру узнал мнение независимого финансового эксперта о том, на основании каких показателей ключевую процентную ставку следует снижать.

"Это обусловлено инфляционными процессами в экономике, которые будут происходить, а они будут замедляться, поскольку наша экономика "падала". Банк будет проводить мягкую кредитно-денежную политику темпами по половине процентных пунктов в течение двух месяцев. Поэтому к концу следующего года мы увидим ключевую ставку на уровне 7-8%", - считает Александр Трифонов.

Корреспондент Правды.Ру уточнил у эксперта, действительно ли Банку России пришлось отстрочить смягчение денежно-кредитной политики из-за санкций Турции, внешнего долга и снижения цен на нефть.

"Основной пик платежей по внешним долгам в декабре пройдет безпроблемно. В мире много запасов нефти, предложение превышает спрос. И все это будет иметь разнонаправленные тенденции, но ключевая процентная ставка ЦБ будет снижаться, поскольку и правительство будет требовать оказания финансовой поддержки и смягчения условий от Банка России",- резюмировал он.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить