Россия начала отгрузки угля на Украину - Новак

Россия начала отгрузки угля на Украину, сообщил  глава Минэнерго РФ Александр Новак. Поставки коксующегося угля на Украину уже начались, после того как в среду президент Владимир Путин дал поручение возобновить туда поставки угля.

"Вчера было поручение президента о том, чтобы возобновить поставки. Коксующийся уголь - уже отгрузки начались. Коксующийся уголь будет поступать на Украину на предприятия, которые производят соответствующую продукцию", - сказал Новак.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин поручил правительству возобновить поставки угля на Украину в ответ на возобновление Киевом перетока электроэнергии в Крым.

"Начнем с того, что Украина сейчас исправно платит за энергоресурсы, исключая предоплатный газ. И возобновляя поставки угля, в миллионах тонн которого Киев нуждается, Россия делает разумный и гуманный шаг, пояснил Правде.Ру председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный.

"Народ, простые люди страдают на Украине и в Крыму из-за амбиций незалежных политиков. Украине физически негде взять выпадающие объемы угля. А за уголь они платят, во всяком случае у меня нет информации о неплатежах. Уголь наш намного дешевле, чем уголь из ЮАР и по логистике просто невозможно доставить уголь откуда-либо, кроме России. А если мы не продадим уголь, то на Украине будут проблемы с энергообеспечением в зимний период, в том числе, отключения", - подчеркнул Завальный.

Читайте последние новости Pravda.ru на сегодня

Обсудить