ФАС проверит 500 пекарен и 50 мукомольных предприятий в регионах России

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил ТАСС, что правительство РФ, реагируя на заявления в СМИ торговых сетей о повышении цен на хлеб, поручило регионам сглаживать избыточные колебания цен на продовольствие.

Производители хлебо-булочных изделий винят в подорожании продукции рост цен на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы.

В свою очередь, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ поручила территориальным управлениям провести проверки цен около 500 пекарен и 50 мукомольных предприятий в регионах России. Об этом сообщила ТАСС начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко.

"В связи с информацией, поступающей из СМИ, о возможном повышении цен на хлеб, хлебобулочные изделия и муку (непосредственно в ФАС России никаких обращений от розничных сетей не поступало), а также с учетом регионального характера данных рынков, Федеральная антимонопольная служба подготовила поручения территориальным управлениям провести проверки ценообразования предприятий, занимающих на этих рынках долю более 35%", - сказала Мирочиненко.

Читайте также:

Депутаты попросили ФАС проверить законность повышения цен на муку, крупы и макароны

ФАС: зафиксирована стабилизация цен на санкционные продукты

Хлеб в России скоро подорожает

Читайте последние новости на сегодня