Валерий Миронов: Россиян ждут высокие цены и низкие зарплаты

Валерий Миронов: Россиян ждут высокие цены и низкие зарплаты

Главный экономист Фонда экономических исследований "Центр развития" НИУ ВШЭ Миронов Валерий Викторович рассказал Pravda.Ru , что ждет экономику России в будущем. 

- Как пишет российская пресса, Центробанк выдал прогнозы, согласно которым Россия вновь вернется в привычное русло продажи сырья через два года стагнации. Согласны ли вы с ЦБ с тем, что в грядущем году экономика наша окунется в стагнацию? Действительно ли нас ждет возврат к сырьевой игле и нефтедоллару?

- Стагнацией называются нулевые темпы роста. Если цены на нефть упадут, нас ждет не только она, но и рецессия, то есть снижение объемов экономики в целом.

Если все будет на том же уровне, то мы отделаемся просто нулевыми темпами роста ВВП. В данной ситуации все зависит от сцен на нефть.  

-  Почему ЦБ не учитывает возможность промышленного роста и прогнозирует после двухгодового перерыва возврат к прежней модели, когда импорт превышает экспорт, тогда как в правительстве так много сейчас говорят о развитии внутреннего производства?

- Этого не может быть, так как мы больше вывозим, чем ввозим, и эта доля существенна.  Кроме того, в виду усиления доллара поднялись цены на импортные товары, соответственно, ввозиться их стало меньше.

Пока импорт лишь падает, но при этом экспорт все же не растет.

- Что ждет россиян в период стагнации? И почему, по Вашему мнению, ЦБ дает этому периоду всего два года?

- Россиян ждут высокие цены и низкие зарплаты, так как экономика будет демонстрировать нулевой прирост. Два года - потому, что на фоне девальвации рубля может произойти импортозамещение.

Причем последняя может нам помочь. Для замещения импортной продукции требуется открытие новых предприятий, это произойдет как раз в течение двух лет.  

Читайте также:

Василий Колташов: Если ничего не делать, то наша экономика развалится через год

Экономика России: выход из серой мглы

Экономика РФ в дыму горящих шин

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.  

Обсудить