Путин призвал не опасаться газового аналога ОПЕК

Российский премьер-министр Владимир Путин назвал безосновательными опасения на счет образования ОПЕК при объединении стран-экспортеров газа. "Мы не создаем никакого картеля, не подписываем картельных соглашений, - пояснил Путин. - Не вижу никаких оснований для дискриминации".

Такое заявление глава российского правительства сделал по итогам своей сегодняшней встречи с премьер-министром Египта Ахмедом Назифом. Владимир Путин также уточнил, что очередная встреча стран-производителей газа состоится в Москве, и египетские партнеры уже подтвердили "свою заинтересованность в участии в ней и заинтересованность в работе этого форума".

"Никто из нас не собирается поступиться частью своего суверенитета при принятии решений, но страны-производители энергосырья так же, как и страны-потребители, имеют право и должны координировать свои действия, обмениваться информацией и делать все, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение мировых рынков углеводородным сырьем", - отметил росийский премьер.

По его словам, целью объединения стран-экспортеров газа является обеспечение "бесперебойного, надежного снабжения потребителей по справедливым и экономически обоснованным ценам", передает РИА Новости.