Шендерович заявил о грантах Сороса

Шендерович: Пилили мы с Носиком и Венедиктовым деньги Сороса

Известный юморист Виктор Шендерович в своем ФБ вспомнил про гранты СМИ, полученные от Фонда Сороса.

"Году эдак в 1998 меня пригласили поучаствовать в небольшом распиле. Пилили мы деньги Сороса, под руководством Гениевой, как раз: распределяли гранты в области СМИ. Кроме Гениевой, в этом черном деле участвовали еще два десятка человек. Помню Антона Носика, Алексея Венедиктова, Михаила Шевелева", приводит АПН слова Шендеровича.

По его словам, "Россия оказалась страной чрезвычайно благодарной...и объявила Сороса врагом." На фоне того, что недавно власти США выделили Литве специальный грант $500 тыс. на противодействие российским СМИ в странах Балтии, заявление Шендеровича выглядит эффектно.

Напомним, посольство США в столице Литвы предлагает начинающим и опытным русскоязычным репортёрам, а также другим представителям СМИ пройти программу обучения в области "журналистских расследований" для противодействия российским СМИ.

Правда.Ру напоминает, что проект, рассчитанный на 12 месяцев, так и называется - "Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии".

Сорос со своим Фондом был не одинок. Политонлайн напоминает, что Национальный фонд поддержки демократии (NED) на начальном этапе протестов в Киеве стал главным фактором поддержки государственного переворота на Украине. По этому поводу харьковская правозащитная группа пояснила, что в 2013 году получила $32,7 тыс., и действительно реализует свои проекты на деньги, полученные от NED. В житомирской НКО ($68,1 тыс.) также подтвердили, что получали гранты, но сама организация не принимала участия в протестах в Киеве в 20133-2014 годах.

Любопытно то, что на курсы для журналистов организацией в 2014 году было выделено около $115,8 тыс. В целом, в 2011 году украинским НКО было выделено $2,9 млн, в 2012-м - $3,3 млн, в 2013 году - $2,8 млн, а в 2014-м -$4,5 млн, из которых $2,1 млн направили на участие в выборах президента Украины в мае 2014 года и в досрочных парламентских выборах в октябре этого же года.

США вкладывают деньги с целью продвижения вполне конкретных политических и идеологических интересов. Если раньше такое плотное влияние еще можно было терпеть, и, кажется, даже политические элиты не понимали всей степени их опасности для российской государственной системы, то теперь случилась Украина. И можно воочию убедиться, что "гуманитарная работа" американских и британских благотворителей приводит совсем не к "гуманитарным" результатам. К таким, например, как бомбежка мирных жителей Донбасса. К таким, как государственный переворот и тотальное крушение украинской государственности.

Читайте также:

В Совете Федерации предложили "патриотический стоп-лист"

Шум вокруг "Династии": дело только в науке?

В России действует несколько тысяч финансируемых Западом НКО

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня