Роскосмос заявил о готовности строить национальную орбитальную станцию

Россия может построить орбитальную станцию без помощи других стран

Россия построит собственную орбитальную станцию в том случае, если не удастся договориться о создании новой Международной космической станции (МКС), передает "Взгляд" со ссылкой на руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина.

"Если произойдет отказ от МКС, то российский сегмент может послужить основой для создания национальной космической станции. В 2020-е годы это вполне реально и по силам нашей промышленности, — пояснил он. — Конечно, она обойдется меньше, чем затраты на Международную космическую станцию, хотя бы потому что она не будет столь велика по своим размерам, где-то в 10-15 млрд долларов можно уложиться. Россия может это сделать".

В настоящее время специалисты космической отрасли России разрабатывают несколько новых модулей для МКС, и их можно использовать как базовые блоки для будущего поколения пилотируемых станций, подчеркнул Поповкин на международном авиасалоне "Фарнборо".

Читайте также: У Роскосмоса открылось второе дыхание

"Если мы не найдем дальнейших линий международного сотрудничества, эти модули могут быть использованы автономно, как российская станция", — отметил глава Роскосмоса. По его словам, в кооперации стран, эксплуатирующих МКС, по рекомендации российской стороны создана рабочая группа, которая призвана решить дальнейшую судьбу станции и определить сроки ее вывода из эксплуатации, рассказывает "Российская газета".

Сейчас международная рабочая группа рассматривает сроки утилизации МКС, а также обсуждает перспективы создания вместо одной большой станции нескольких маленьких, предназначенных для решения отдельных задач. Предполагается, что они будут располагаться в точках равновесия между Луной и Землей, либо с обратной стороны Луны, добавляет МТРК "Мир".

Читайте также: Космодром "Восточный" заменит Байконур

Проблема создания новой орбитальной станции сейчас стоит достаточно остро, поскольку срок эксплуатации МКС подходит к концу и необходимо искать ей замену.

Обсудить