На "Фарнборо" Россия договорилась с Италией о совместной разработке самолета

Россия разработает новый самолет совместно с Италией

"Рособоронэкспорт" подписал с тремя компаниями, входящими в итальянский холдинг Finmeccanica, соглашения о совместной разработке и модернизации патрульного самолета. Новый самолет будет создаваться на базе самолетов российского производства, передает Лента.ру.

Соглашение с "Рособоронэкспортом" подписали на авиасалоне в британском Фарнборо три компании итальянского холдинга Finmeccanica: Selex Elsag, Selex Galileo и WASS, пишет РБК.

Читайте также: Авиасалон "Фарнборо" открылся без "Витязей"

"Это соглашение по продвижению продукции для третьих стран. Итальянское оборудование будет устанавливаться на российские самолеты патрульного и специального типа. Соглашение готовили три года. Мы надеемся, что этот продукт будет адаптирован на предприятиях, входящих в госкорпорацию "Ростехнологии", — заявил заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

Читайте также: Макеты самолетов и авиадвигатели сгорели в академии Жуковского

В рамках достигнутой договоренности на самолеты будут устанавливаться итальянские системы связи, навигации и системы опознавания "свой-чужой". Кроме того, новые патрульные самолеты получат итальянские системы вооружения, включая легкие торпеды производства компании WASS, пишет JustMedia. Какие именно российские самолеты будут использоваться для оснащения итальянским оборудованием, пока неизвестно.

Обсудить