Прогнозы ВБ ухудшились

ВБ ухудшил прогнозы роста мировой экономики

Эксперты Всемирного банка (ВБ) ухудшили прогноз роста мировой экономики в 2015 году с трех до 2,8 процента, говорится в докладе "Глобальные экономические перспективы".

Замедление роста связано с удешевлением сырья, особенно нефти, ударившим по экспортерам. Второй негативный фактор - повышение процентных ставок в США, которое поднимет стоимость кредитов для развивающихся экономик, пишет Reuters.

Главный экономист ВБ Каушик Басу  на пресс-конференции в Вашингтоне заявил, что Федеральной резервной системе (ФРС) США не стоит повышать ставку раньше 2016 года, чтобы не допустить замедления глобального роста.

Для развивающихся стран прогноз был понижен с 4,8 процента, предсказанных в январе, до 4,4 процента. Заметный спад ожидается в Бразилии и России, а самой быстрорастущей крупной экономикой названа Индия (предполагаемый рост - 7,5 процента).

Аналитики также снизили прогноз по росту американской экономики. Вместо 3,2 процента, предсказанного в январе, сейчас он составляет 2,7 процента.

Если разделить сумму общемирового долга, то окажется, что непогашенные "обязательства" в размере приблизительно 28 тыс. долларов имеют каждый третий мужчина, женщина или даже ребенок по всей Земле. А если 199 трлн этого глобального займа вдруг обрушится, а правительства не спишут друг другу сотни миллиардов такой "взаимопомощи" - в политических кругах на эту тему наложено табу - то мы увидим самый большой мировой кризис за всю историю человечества.

Типичным примером жертвы этого замкнутого долгового круга сейчас является Греция. Правда.Ру писала о том, что Международный валютный фонд может не получить от Афин платежа в 305 млн евро, потому что у них этой суммы нет, если страна не найдет себе новых кредиторов, чтобы рассчитаться со старыми. Парадокс.

Читайте также:

Forbes: Санкции против отдельных секторов экономики России будут сняты до конца года

Социологи: Россияне перестали бояться кризиса

Историк: План блицкрига по развалу России провалился, теперь Америка намерена торговаться

Россия станет второй Швейцарией?

Россия возвращается к плановой экономике

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить