Бизнес-сводка: доллар подешевел, рынок акций подрос

Бизнес-сводка: доллар подешевел, рынок акций подрос. 237531.jpegОфициальный курс доллара, установленный ЦБ РФ на завтра, составил 27,6288 рубля. Этот показатель на 24 копейки ниже предыдущего курса валюты США.

К 11:30 среды курс евро на ЕТС торговался на уровне 39,76 рубля. Соответственно Банк России может установить официальный курс европейской валюты на 12 мая вблизи этого уровня. Данный показатель на 11 копеек ниже официального курса евро, отмечает РБК.

В ходе утренних торгов бивалютная корзина на ММВБ снизилась в цене. К 11:30 она находилась на уровне 33,1003 рубля, что на 13 копеек ниже ее стоимости в аналогичный период предыдущей сессии.

На международных биржах в ходе утренних торгов среды доллар скорректировался по отношению к евро. К 11:30 пара евро/доллар торговалась на Forex вблизи отметки 1,4372 доллара за евро. Таким образом, валюта США снизилась на 0,43 процента к европейской относительно аналогичного показателя предыдущего дня.

Фондовая биржа ММВБ в среду начала торги ростом индекса на 0,30 процента - до 1683,17 пункта. Аналитики прогнозировали открытие торгов в положительной зоне на фоне преимущественно благоприятной внешней рыночной конъюнктуры. РТС также начала торги подъемом индекса, и к 10:30 он вырос уже на 0,72 процента - до 1941,79 пункта.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Айрата Халикова, "ММВБ вчера закрылся с символическим снижением на 0,17 процента, а РТС со снижением на 0,44 процента. Основные торги проходили в голубых фишках, создается ощущение, что пока инвесторы опасаются входить в акции второго эшелона. В лидерах роста акции Ростелекома и ТГК-7, а в лидерах падения ЛУКОЙЛ и "Татнефть". Нефть марки Brent показала рост на 0,14 процента - очередное повышение маржинальных требований для торговли нефтяными фьючерсами на крупнейшей в мире сырьевой бирже CME Group не оказало негативного влияния на котировки нефти. Западные рынки закрылись в зеленой зоне: S&P 500 подрос на 0,81 процента на хороших результатах Microsoft и новости о покупке Skype, британский FTSE 100 вырос на 1,28 процента. Азиатские рынки подрастают третий день подряд на росте цен сырьевых товаров и хорошей статистике по торговле Китая: NIKKEI 225 +0,47 процента, HANG SENG +0,3 процента. Фьючерсы на акции также находятся в зеленой зоне, что свидетельствует о позитивных ожиданиях игроков на рынках", пишет Bigness.ru.

Как пишет издание, 11 мая можно ожидать умеренно-позитивного открытия торгов на российских площадках. По словам аналитика компании Nettrader.ru Богдана Зварича, продолжающееся восстановление внешних рынков поддержит "быков" и позволит им в первые минуты отыграть уровень 1680 пунктов. Хотя дальше продажи могут преобладать, что связано как с сохраняющейся напряженностью относительно европейских долговых проблем, так и с осторожностью игроков на нашем рынке, которые вчера, несмотря на позитивный внешний фон, не спешили с покупками. Как сообщил аналитик, во второй половине дня, в преддверии большого блока важной макроэкономической статистики из США, который выйдет в ближайшие два дня, вполне возможно, что игроки как на мировых площадках, так и на российском рынке возьмут паузу, что приведет к консолидации на текущих уровнях. "Вчера торги на американских площадках открылись ростом котировок. В первые минуты основные индексы прибавили порядка 0,3 процента, после чего перешли в боковое движение. Во второй половине дня покупки вновь активизировались, что позволило рынкам продолжить коррекционный рост. По итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 прибавили 0,59 процента и 0,8 процента соответственно, индекс NASDAQ вырос на один процент. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует боковое движение и к 9:30 торгуется на уровне 1354,5 пункта", - подчеркнул эксперт.

Цены на нефть на мировых сырьевых рынках сегодня утром меняются разнонаправленно на фоне опасений инвесторов в нарушении работы ряда американских НПЗ из-за наводнения на Миссисипи и падении запасов топлива в Америке, передает РГРК "Голос России".

Стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08:51 повысились на 0,14 доллара, или на 0,13 процента, - до 104,02 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,12 доллара, или на 1,10 процента, - до 117,75 доллара за баррель.

Кроме того, на настроения инвесторов влияют данные из Китая, согласно которым годовые темпы роста потребительских цен в стране в апреле составили 5,3 процента, что на 0,1 процентного пункта выше прогнозов аналитиков, но в то же время на 0,1 процентного пункта ниже аналогичного показателя марта, отмечает РИА Новости.

Цены на золото к закрытию вторника увеличились на фоне опасений касательно дальнейшего развития ситуации с госдолгом Греции. Июньский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам вторника подорожал на 0,9 процента до 1516,9 доллара за тройскую унцию. Эксперты отмечают, что после того, как в начале недели агентство S&P понизило рейтинги Греции, 10 мая появились слухи о том, что Афины надеются уже к июню обеспечить 60-миллиардный пакет кредитов в дополнение к 110 миллиардам евро от ЕС и МВФ, которые будут выплачены до 2013 года.

За первый квартал текущего года золото, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, подорожало на 1,3 процента. Минувший квартал стал десятым подряд, по итогам которого драгметалл вырос в цене, что стало самым продолжительным ралли по меньшей мере с 1975 года.

Обсудить