Владимир Жарихин о создании алтына. Мнение эксперта. Правда РУ. 2014 год

Владимир Жарихин: Без элементов политической интеграции единую валюту создать невозможно

Пресса пишет, что страны Таможенного союза могут ввести единую валюту, предположительно, под названием "алтын". К этой валюте, кроме стран ТС, могут присоединиться еще несколько стран бывшего СССР. Новая валюта появится не позднее 2025 года, и ей даже посвящены два раздела договора о создании Евразийского экономического союза, который должен быть подписан в мае 2014 года.

В свете санкций против России может ли быть ускорен процесс введения новой единой валюты? Каковы перспективы такой валюты и как скоро она может появиться?

На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

"Не зря наш народ создал поговорку: "Не было ни гроша, да вдруг алтын". Я смотрю на это с очень сдержанным оптимизмом, потому что опыт показывает, что без элементов политической интеграции единую валюту создать невозможно. И безуспешные попытки сделать это в рамках союза Россия-Белоруссия это еще раз доказали.

А вот по поводу введения в наше отношение в рамках Евразийского союза элементов политической интеграции наши соседи и с Запада, и с Востока, и с Белоруссии, и с Казахстана выступают категорически и очень решительно против. Только экономическая интеграция. Но в рамках чисто экономической интеграции единую валюту сделать невозможно.

Потому что надо создавать наднациональный эмиссионный центр, а чтобы его создать, должны быть наднациональные политические структуры, иначе непонятно, а кто, собственно, его будет создавать и формировать, и кто им будет управлять? Не так все просто", — считает Владимир Жарихин.

Читайте также:

Единая валюта ЕврАзЭС не за горами

Как копейка сплотила Русское государство

Слава доллара рублю и даром не нужна

А что вы думаете о создании единой валюты Таможенного союза — алтына? Как скоро эта валюта может появиться? Каковы ее шансы составить достойную конкуренцию евро и доллару?