Премьер Ирака пригласил российских бизнесменов на переговоры в Багдад

Делегация правительства РФ в самое ближайшее время отправится в Ирак для продолжения переговоров по активизации экономического сотрудничества, которые прошли накануне в Москве между премьер-министрами России и Ирака - Владимиром Путиным и Нури Аль-Малики. Возглавит делегацию министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Об этом сообщил глава компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, который также намерен участвовать во встрече в Багдаде. "Я поеду. Мы всегда говорили, что "Западная Курна-2" это приоритетный для нас проект", - сказал Алекперов.

Он также заявил, что "ЛУКОЙЛ" готов адаптировать свой контракт на разработку "Западной Курны-2" к новому законодательству Ирака. Это нефтяного месторождение считается крупнейшим в мире, его доказанные запасы оцениваются в 6 миллиардов баррелей нефти. Контракт на разработку второй очереди данного месторождения был подписан 21 марта 1997 года, однако в декабре 2002 года министерство нефти Ирака объявило его расторгнутым.

Читайте по теме: "Списав" долги, Ирак предлагает новый тендер

Накануне глава Минэнерго РФ Сергей Шматко сообщил, что с иракской стороной "практически договорились о том - и поставлена задача - по восстановлению тех контрактов, которые были заключены в довоенное время (до 2003 года - ред.) между российскими и иракскими компаниями".

Аль-Малики находится в Москве с официальным визитом, который продлится до 11 апреля. Сегодня премьер-министр принял участие в "круглом столе" по теме "Россия-Ирак: сотрудничество в ХХ1 веке, новый вектор". Он пригласил присутствующих на заседании руководителей и представителей российского бизнеса приехать в Ирак, чтобы обсудить непосредственно с коллегами возможность участия в проектах.

Обсудить