Дефицит бюджета США вырос до рекордного триллиона долларов

Дефицит федерального бюджета США с начала финансового года 1 октября по март вырос до 956,8 млрд долларов. Такие данные обнародовало Министерство финансов. Это рекордный показатель роста за период в полгода.

За первые шесть месяцев текущего финансового года в казну поступило в виде доходов 989,83 млрд долларов, в то время как расходы составили почти 1,95 трлн долларов. За март дефицит бюджета вырос на 192,3 млрд долларов, что в четыре раза больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Между тем, аналитики предсказывали дефицит на уровне лишь 150 млрд долларов, сообщает Associated Press.

Правительство США намерено удержать уровень дефицита бюджета в 2009 году на уровне 1,75 млрд долларов. Однако, по прогнозу Бюджетного управления Конгресса, к концу финансового года (30 сентября) дефицит может превысить 1,84 трлн долларов, что в четыре раза больше, чем в 2008 году.

Читайте по теме: Дефицит бюджета составил 50 миллиардов рублей

По данным Минфина, дефицит растет по мере увеличения сумм, выделяемых правительством США в рамках антикризисной помощи банковскому сектору в условиях мирового финансового кризиса. При этом президент США Барак Обама добивается сейчас утверждения расходов из госказны в 2010 финансовом году в размере 3,55 трлн долларов.