Эксперты прогнозируют рост цен на услуги сотовой связи

Эксперты предсказывают повышение цен на услуги сотовой связи во второй половине 2009 года на 35-40 процентов. Пока из операторов "большой тройки" тарифы поднял только "ВымпелКом", да и то по причинам, официально не связанным с экономическим кризисом, а его конкуренты повысили цены на роуминг, соотнеся их с ростом курса валют. Тем не менее аналитики не верят, что сотовым компаниям удастся удержать цены на нынешнем уровне.

Неприятный прогноз: Сотовых абонентов ждет повышение цен.

Действительно, повышать тарифы сейчас рискованно: клиенты, и без того стремящиеся свести все свои расходы к минимуму, могут отказаться от ряда услуг или вообще сменить оператора в целях экономии личного бюджета.

"В нынешней экономической ситуации мы считаем приоритетом лояльность абонентов и не хотели бы повышать цены", - отметила начальник отдела по связям со СМИ "МегаФона" Татьяна Зверева. "Повышение тарифов может быть неэффективным - есть вероятность, что абоненты станут меньше говорить или уйдут к операторам, предлагающим более низкие цены", - пояснила пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Кроме того, повышение тарифов вызовет закономерный интерес со стороны Федеральной антимонопольной службы. Во всяком случае, "ВымпелКому" она направила письмо с просьбой разъяснить мотивы повышения, а глава Минкомсвязи Игорь Щеголев обещал не допустить картельного сговора между операторами.

С другой стороны, прогнозы аналитиков о повышении тарифов на 40 процентов исходят из расчета курса доллара на уровне 37,8 рубля. "Даже в этом случае сотовые операторы или столкнутся с очень серьезным падением финансовых показателей, или будут вынуждены повысить тарифы", - заявил изданию "РБК daily" аналитик "Financial Bridge" Алексей Галанин.