Америка переходит на собственную нефть

США откупоривают свои нефтяные скважины

230786.jpegЗапасы нефти у американцев столь высоки, что они могли бы на 66-75 процентов отказаться от импорта. При этом 40-45 процентов своей суточной потребности - от семи до девяти миллионов баррелей нефти, они добывают сами, а еще столько же и даже больше закупают. Всю нефть США перерабатывают и едва покрывают свои внутренние потребности, отмечает NewsIL.RU.

Поэтому компании Royal Dutch Shell, а также BP и Statoil намерены инвестировать миллиарды долларов в освоение недоступных ранее крупных месторождений нефти на западе Штатов. "Черное золото" будет добываться способом, схожим с добычей сланцевого газа. Как пишет Газета.Ru, в скале пробивают горизонтальную скважину, заливают воду, песок и химикаты, чтобы сломать пласт и позволить газу и нефти выйти на поверхность.

Такой метод бурения уже показал свою эффективность - впервые он был использован в 2007 году в Северной Дакоте и Монтане. Это позволило повысить производительность на месторождениях на 50 процентов, отмечает "Деловой Петербург". И теперь американские законодатели, ранее запрещавшие активную добычу нефти на территории США, задумались, что это весьма эффективно.

Однако экологи предупреждают об опасности гидравлического разрыва пласта, что может привести к загрязнению источников питьевой воды. В настоящее время Агентство по охране окружающей среды США изучает безопасность сланцевого бурения.

По оценкам экспертов, к 2015 году новые месторождения будут приносить по два миллиона баррелей нефти ежедневно, что больше общей добычи на месторождениях в том же Мексиканском заливе. Горизонтальный метод бурения поможет увеличить производство нефти на 20 процентов в ближайшие пять лет. Это приведет к снижению импорта нефти в США на 60 процентов до 2020 года. "Это серьезный вклад в энергобезопасность", - считает аналитик Credit Suisse Эд Морс.