Медведев предложил отменить для студентов первый взнос по ипотеке

Российским студентам и молодым специалистам могут отменить первоначальный взнос по ипотеке. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что решение этого вопроса можно переводить в практическую плоскость.

"Первоначальный взнос, конечно, можно снизить, но первоначальный взнос не снижается в масштабах всей страны. Это должны быть территориальные программы… Я считаю, что применительно к студентам, аспирантам и молодым специалистам вопрос об отказе от первоначального взноса может ставиться в практическую плоскость", — сказал Медведев, отвечая на вопросы студентов томских вузов.

Он напомнил, что ряду категорий в Томской области при взятии ипотеки теперь не требуется делать первоначальный взнос, сообщает сообщает Bigness.Ru. Также глава государства считает, что необходимо продлить сроки, на которые выдается ипотечный кредит.

"И по-хорошему, нам нужно выходить на более длинные перспективы ипотечного договора. У нас психология, в людей, как только появляются деньги, они стараются как можно быстрее загасить кредит, тем самым лишая себя возможности этими деньгами оперативно маневрировать… Чем длиннее у нас будут ипотечные кредиты, тем лучше", — добавил Медведев.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить