"Банкам незачем блокировать карты — они на них зарабатывают"

"Все, что делают банки, - для безопасности клиентов"

Банки могут получить право блокировать карты россиян в случае подозрения на совершение по ним незаконных транзакций.

Поможет ли это сократить число мошенников? Кто будет предупреждать клиентов кредитных организаций?

На эти и другие вопросы в интервью Pravda.Ru ответил Вячеслав Андрюшкин, заместитель председателя правления Азиатско-Тихоокеанского банка.

"Банки уже достаточно давно блокируют такие транзакции, данная технология имеется и работает, но пока это временная блокировка. Если у банка есть подозрение, что карту клиента захватили мошенники, он ее блокирует",- заявил эксперт.

Корреспондент Правды. Ру спросил у Вячеслава Андрюшкина, как сотрудник банка, одобряющий блокировку, может узнать наверняка, что карту похитили мошенники.

"Есть разные технологии. Бывают и такие очевидные вещи, как проведение по одной и той же карте снятия наличных в одной точке, при этом оплата в другой или онлайн-операции в третье, и все это свидетельствует, что человек, который получил доступ к карте, просто хочет побыстрее снять с нее все деньги. Банки могут заблокировать счет, при этом, естественно, всеми способами уведомив реального владельца карты",- пояснил он.

Корреспондент Правды. Ру спросил у эксперта, как в такой ситуации отличить реального владельца от мошенника, которые используют аналогичные технологии.

"В банке имеются координаты реального владельца. К тому же он может позвонить и идентифицировав себя, сказать, что действительно он это снимает деньги, его карта или нет", — рассуждает Вячеслав Андрюшкин.

Он высказал свое мнение насчет опасений, что банки будут злоупотреблять этой возможностью -блокировать карты клиента, не уведомляя его или не имея достаточных оснований.

Вячеслав Андрюшкин отметил, что клиент должен будет давать свое согласие на такие операции.

К тому же его средства будут оставаться на счете, ведь блокируется только карта.

"Банку нет смысла брать и блокировать карточки, наоборот — он же зарабатывает на транзакциях. Поэтому, чем больше транзакций по карточкам идет, тем больше у банка заработок. Просто так блокировать никто не будет", — резюмировал он.

Обсудить