Les Echos: Россия мобилизовала промышленность, промышленное производство растет.

Les Echos: Россия мобилизовала промышленность, промышленное производство растет

Цель Путина - заставить интенсифицироваться все производственные  мощности во всех отраслях промышленности, пишет в статье, опубликованной в  газете Les Echos обозреватель Бенжамен Кенель.

И сегодня это - положительный показатель в российской экономике, как бы ни сказывался на ней  общий экономический спад и обвал рубля на фоне  все дешевеющей нефти. Два последних месяца производство показывает стабильный рост и в ноябре составил уже 3%. Обеспечивается этот рост, в большей степени, оборонным и транспортными секторами.

Однако, финансовые зарубежные рынки для российских банков закрыты, а новые контракты в   оборонной сфере не могут быть подписаны из-за наложенных санкций, что скажется на темпах роста. В этих условиях правительство России развернуло компанию Made in Russia, которая  станет ответом на санкции Запада. И «дорожная карта» представленная властями, позволит нарастить производство во всех областях.

Но пока наибольшую выгоду от этой стратегии получает агропромышленный сектор. С тех пор, как Кремль ввел эмбарго на многочисленные западные продовольственные товары, власти стимулируют замещение импорта товарами местного производства. Больше всех выигрывают в данном случае "Русагро" и "Черкизово", две российские группы, специализирующиеся на производстве мяса. Их доходы в последнем квартале увеличились соответственно в три и восемь раз.

Местная молочная промышленность также в выигрыше. Но спустя 20 лет после крушения СССР их мощности остаются недостаточными: чтобы напоить всю страну молоком, им потребуется, по меньшей мере, три года инвестирования и еще 10 лет, чтобы сделать инвестиции доходными. Для успеха кампании Made in Russia потребуется долгосрочное видение, выходящее далеко за период действия санкций и эмбарго, уверен автор статьи.

Читайте также:

Микаэл Нанушьян: Россияне смогут отобрать деньги "продуктовых" спекулянтов

Нефть снова снижается в цене

ЧП на Украине: ослиная моча вместо бензина

 

 

Обсудить