Apple и Google выкупают изобретения Kodak

Компании Apple и Google объединились для покупки патентов фирмы Kodak. Стоимость сделки предварительно оценивается в 500 миллионов долларов.

В январе 2012 года компания Kodak, имея долги в размере 6,8 миллиардов долларов, начала процедуру банкротства. Согласно условиям предоставления Kodak кредита для реорганизации, компания продает свои фотопатенты на сумму не менее 500 миллионов долларов, после чего переключится на производство принтеров.

На предыдущих торгах за более чем тысячу патентов Kodak Apple и Google возглавляли две конкурирующие группы, однако победить ни одной из них не удалось, передает "Комсомольская правда". В этот момент Kodak оценивали свои патенты в сумму от 2,21 до 2,57 миллиарда долларов. Теперь, объединившись, бывшие конкуренты рассчитывают сбить заявленную цену. Такого рода парадоксальные партнерства являются типичными при приобретении патентов, так как они позволяют компаниям нейтрализовать потенциальные обвинения в нарушении патентов.

Читайте также: Китайцам отказано в сборке компьютеров Apple

Компания Eastman Kodak, основанная в 1881 году, была одной из первых в мире, серийно производивших фото- и кинотехнику. Однако компания задержалась с переходом на рынок цифрового фото, несмотря на то, что первый цифровой фотоаппарат был разработан ее инженерами еще в 1976 году. Эта задержка стала роковой для Kodak в новом веке.

Обсудить